Где размещать рекламу на блоге

Реклама на телевидении в прайм-тайм стоит очень дорого. Многие бы хотели разместить свой рекламный ролик в это время. И это всё из-за того, что в этот период больше зрителей могут увидеть эту рекламу. По той же причине популярны места для рекламы на обложках журналов, на первых страницах газет или на оживленных трассах.

То же самое действительно и для рекламных объявлений в интернете: чем больше людей их увидят, тем больше кликов по ним будет совершено.

В свете этого принципа давайте разберем вопрос: куда смотрят глаза читателя блога?

1. Над линией прокрутки. Когда мы открываем страницу, часть информации становится сразу же видимой, а чтобы увидеть другую информацию, надо прокручивать страницу вниз. Не все даже прокручивают страницу вниз, а удовлетворяются тем, что увидели вверху. Таким образом, область над линией прокрутки явялется самой видимой на всех сайтах сети. Там обязательно должны быть рекламные объявления.

2. Содержание. Читателей блога интересует, прежде всего, содержание вашего блога. Рекламные объявления могут быть помещены над, внутри или под вашим содержанием. Однако объявления, размещенные непосредственно внутри содержания блога, работают лучше всего.

3. Левое поле. Джоел Комм в своей книге "Что Гугл никогда не говорил о делании денег с Адсенсом" писал, что правое поле предпочтительнее для размещения рекламы. Видимо, это было связано с тем, что справа находится полоса, по которой прокручивают страницу, и взгляд читателя непроизвольно будет падать на правую часть экрана. Но актуальность такого варианта прокрутки уже исчезла, так как большинство пользователей стало использовать для прокрутки колесико на мышке. Зато мы по-прежнему читаем слева направо и имеем тенденцию бросать наш взгляд сначала на левую часть экрана. По мнению большинства блоггеров и по мнению самих сотрудников Google Adsense левое поле страницы более предпочтительно для размещения рекламы.

1 комментарий:

  1. Спасибо, я то как раз бился над этим вопросом. Действительно взгляд падает на левую часть экрана. Интересно это только у мужчин или у женщин тоже?

    ОтветитьУдалить