Как найти читателей для блога

И вот настал день и вы начали новый блог, и читателей у вас - ровно один человек, то есть вы сами. Что нужно сделать, чтобы найти читателей для блога? Вот вам 9 советов:

1. Регулярно пишите хороший и полезный материал. В этом утверждении важно каждое слово: и "регулярно", и "хороший", и "полезный". У хорошо написанного и полезного материала всегда будет свой читатель, а если он увидит, что блог ежедневно обновляется, он придет на него и завтра.

2. Начните комментировать на других блогах. Если вы делаете хорошие комментарии, обязательно кто-нибудь перейдет по вашей ссылке, чтобы прочитать еще что-то, написанное вами.

3. Ставьте ссылки на другие блоги. Блоггеры, получив читателя, пришедшего с вашего блога, или увидев, что кто-то на них ссылается, обязательно зайдут на ваш блог, чтобы прочитать в каком контексте вы о них пишете. Кто-то из них станет и сам вашим верным читателем.

4. Получите ссылки на ваш блог с других сайтов. Это сложно, но возможно. О том, как это сделать, читайте в сообщении "Как получать внешние ссылки на ваш блог".

5. Вдохновляйте читателей комментировать ваши сообщения блога. Увидев, что ваши посты в блоге комментируются, новый читатель поймет, что здесь есть что-то полезное и будет более внимательно читать ваши сообщения.

6. Зарегистрируйте ваш блог в директориях блогов. Самой полезной, на мой взгляд, была бы регистрация на "БобрДобр". Этот сайт будет приносить вам небольшое число читателей, но зато очень качественных - тех, кто ищет блог именно для того, чтобы стать его постоянным читателем. Вот мои закладки на этом ресурсе.

7. Используйте URL вашего блога везде, где это возможно и приемлемо. Это может быть электронная подпись к вашим электронным письмам, визитки, объявления и т.п. Читайте об этом "Семь оффлайн способов повышения трафика для блога."

8. Оптимизируйте ваш блог для поисковых машин. Почитайте об этом "Советы по оптимизации (SEO) блога".

9. Рекламируйте ваш блог в инете.
Если вы готовы потратить определенную сумму денег на рекламу в Интернете, можно воспользоваться для этого Google Adsense.

Когда число ваших ежедневных читателей таким образом достигнет 500, будет уже намного легче находить новых, потому что сами читатели станут рассказывать о вашем блоге другим потенциальным читателям.

9 комментариев:

  1. Спасибо за советы! У меня сейчас есть блог на блоггере, но нет ни одного читателя, кроме меня самого! Буду пользоваться вашими советами - возможно мне это поможет!

    ОтветитьУдалить
  2. http://gabitus-poeta.blogspot.com

    читайте меня, пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  3. http://logan-baks.blogspot.com/
    Подпишитесь ко мне в читатели плиз!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо , только начал вести блог
    Если кому интересно , читайте
    http://ilyareed.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. http://indeferent.blogspot.com/
    если интересно, подпишитесь
    заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо огромное)))
    вот мой блог)))
    http://oksafirsova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за советы :)
    http://irakez.net

    ОтветитьУдалить